На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Испытать цветочный восторг

Если встать посреди огромного поля, сплошь покрытого цветами, можно испытать замечательное чувство цветочного восторга. Это не только приятно, но и очень полезно. Это мощный положительный стресс, который укрепляет иммунитет и вообще все системы организма.

в жарках

Жители городов чаще сталкиваются с отрицательным стрессом, который провоцирует гипертонию, инсульты, инфаркты... Но есть, оказывается, и положительные стрессы! В такие минуты цветочного восторга в организме вырабатывается дофамин, гормон счастья.

цветочное море

Такие цветочные моря мы наблюдаем каждое лето в Ергаках (Западный Саян). На этих снимках - жарки.

жарок

Жарки называют также огоньками или купавками, на Алтае это алтайские розы, а научное название этого растения - купальница азиатская. В Ергаках жарки цветут в течение всего лета. Но такие огромные поля, полыхающие огнём, бывают только в июне. Потом цветущие жарки можно будет встретить в июле, августе и даже сентябре, но только в виде отдельных клумб...

моя палатка

Так приятно пожить среди цветущих полей! Выбираешься утром из палатки, а вокруг словно тысячи солнышек... Здорово!

Аквилегия

Кроме жарков, в Ергаках растёт множество других цветов. Этот синий называется аквилегия, водосбор серебристый.

Багульник

Так цветёт болотный багульник. В Ергаках для него условия благоприятные. Багульник распространяет сильный терпкий запах и потому широко используется в цветочной терапии. Да и в фитотерапии тоже.

дороникум

Так цветёт дороникум.

разноцветье

Однажды пришли ко мне Свидетели Иеговы, давай про рай небесный толковать. А я им в ответ эти фотографии показал. Свидетели оказались толковыми ребятами, они свою библию сразу спрятали, давай выяснять, а как же попасть в эти Ергаки. Через неделю они пришли ко мне снова. Знаете, зачем? Они хотели купить у меня эти фотографии для иллюстрации небесного рая...

полянка

Полянка водосборов.

фиалка

Фиалка

поляна ф

Фиалковая поляна

кашкара

В июне цветёт кашкара  - рододендрон золотистый.

рододендрон

На озёрах ещё и лёд не полностью сошёл, а кашкара уже радуется жизни...

жарки

Жарки в солнечных лучах

горечавка

Цветёт горечавка

Нынче летом мы наблюдали интересное явление. Цветы горечавки начали без видимой причины закрываться, хотя до вечера ещё далеко. Ответ мы получили через несколько минут: сыпанул сильный град! Кусочки льда срезали молодые пихтовые и кедровые веточки, а вот цветы горечавки почти не пострадали...

бадан

Бадан толстолистый - распространённое в Ергаках растение. Листья бадана 3-4-летнего возраста используют в чай, а корневища бадана обладают сильным вяжущим действием.

цветок

Если вы собираетесь посетить Ергаки, планируйте поход не менее, чем на две недели. Район не такой уж и большой, Человек с хорошей спортивной подготовкой может за трое суток все долины обежать. Но смысл не в том, чтобы пробежать и ничего не успеть разглядеть, а как раз в том, чтобы успеть насладиться ошеломляющей природой. Тут и двух недель может не хватить. Сам я обычно ухожу в горы на месяц, а если веду группу новичков, то на две недели.

жарки

Чтобы увидеть это жарковое поле, достаточно просто выйти из машины. Эта красота доступна даже инвалидам, престарелым и беременным. Но главные красоты Ергаков находятся за перевалами, и этот путь уже не всем по силам. Обычно лучше всех ходят люди в возрасте от 15 до 45 лет. Хотя, конечно, встречал я и жазнерадостных бабушек в 65 лет, которые ходили самостоятельно с рюкзаком, ещё и смеялись при этом. Но такие бабушки - скорее исключение. Учитывайте, что переходы с рюкзаком потребуют значительных усилий.

огонёк

В какое время лучше пойти? Июнь - время массового цветения жарков. В это время вскрываются и освобождаются ото льда озёра, в это время самые полноводные водопады. Наверное, июнь - самый красивый месяц. Но он может быть и холодным! Ведь Ергаки - это горы. Высота долин 1500 метров. В июне и снегопад может случиться. Обычно в июне я беру с собой зимнюю куртку. Чаще всего она не пригождается, но лучше всё-таки взять...

В июне самая солнечная погода. Если и бывают дожди, то обычно по 10 минут, после чего снова солнечно и жарко. Хотя иногда в июне бывают дожди и по 3-4 дня... Вода в реках и озёрах обычно холодная. Для "моржей" - в самый раз.

водосбор

Самый жаркий месяц в Ергаках - обычно июль. Наибольший наплыв туристов наблюдается именно в июле. В это время бывает жара в +35, при этом вода в озёрах и водопадах прогревается. Но в июле больше вероятность затяжных дождей.

питерцы

Август часто бывает туманным и дождливым. Хотя нынче летом август был удивительно сухим и жарким. Озёра так прогрелись, что мы постоянно купались и вообще выходили на берег только к вечеру... Тем не менее, в августе тоже нужно быть готовым к снегопадам. Ещё одно удовольствие августа - сладкая черника, которая растёт тут в невероятных количествах. А ближе к сентябрю можно полакомиться и кедровыми орехами.

черника

Так цветёт черника. Осенью бывает так много ягоды, что просто палатку поставить некуда. Приходится место для палатки просто выедать... Черника полезна для глаз. Кто ест много черники, тому очки не нужны...   Что ещё замечательно: в Ергаках совершенно нет клещей. Видимо, не выдерживают они такую высоту. В июне и в июле бывают комары, но они такие робкие, что можно ходить без накомарника и без репеллента.

жарки

Успевайте испытать цветочный восторг, пока еть силы! А как быть тем, кто опоздал? Что, если уже вырос большой живот и одолевают разные болезни? Таким инвалидам можно посоветовать купить путёвку на турбазу. Правда, такие путёвки почему-то очень дорогие. Да и далеко от турбазы не уйти. Единственное, что можно будет увидеть, проживая на турбазе - это вот такие цветочные поля, да и то, если угадаете в период цветения. Главных красот Ергаков не увидишь с турбазы. Но зато в кафе вам предложат водку, коньяк, пиво - после этого уже и красоты не нужны!..

таня

Если же ещё есть "порох в пороховницах", тогда собирайте рюкзак. Горы зовут!

Картина дня

наверх