На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Багульник болотный


Багульник болотный (Ledum palusire) - русское название происходит от старинного прилагательного "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий. Научное же название происходит от греческого ledon - так древние греки называли растение, из которого добывалась ароматическая смола - ладан (ladanum). В народе его называют: багун, багно, багула, багунник, бахун, боговник, бугун, головолом, гонобобель, болотник, душница, канаборник, болотная канабра, кокора, клоповник большой, чушайник, сонная одурь, болотная одурь, розмарин лесной.

  Сильноветвистый вечнозеленый ядовитый кустарник высотой до 120см, диаметр куста около 1м, семейство вересковые. Листья линейно-ланцетные с сильно завернутыми внутрь краями, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу ржаво-войлочные, с точечными железками. Цветки мелкие (до 1,5см) белые, реже розоватые, остропахнущие, в многоцветковых зонтиках (май-июнь). Используются листья и молодые побеги, собираемые в августе-сентябре.

  На примере багульника мы убеждаемся еще раз в том, что человек издревле черпает защитные силы у растений. Причем чаще у самых неприхотливых и живучих, ядовитых, горьких, быстро размножающихся на бедных почвах, засухо и морозоустойчивых. Багульник это самое морозостойкое лекарственное растение, он растет в суровом климате севера, в тундре на вечной мерзлоте, его побеги, почки и семена выдерживают 50-ти градусные морозы и жестокие ветра заполярья, его корни до 8 месяцев в году находятся во льду.

  Ареал распространения багульника огромен. Багульник болотный растет в лесной и лесотундровой зонах Сибири, Дальнего Востока, Северной Европы, Северной Монголии и Китая, в Северной Америке и Арктике. На торфяниках, верховых болотах, в подлеске сырых хвойных лесов, вдоль горных речек и ручьев, группами, небольшими зарослями, среди кедрового стланика.

 

Состав:

   Главной составной частью багульника является эфирное масло, в которое входят сесквитерпеновые спирты: багульниковая камфора (ледол), валериановая кислота, палюстрол, мирцен, цимол, геранилацетат, элеоптен и другие компоненты, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом.

  В растении найдены флавоноиды (кверцитрин), органические кислоты, витамины, камедь, сахар, фитонциды, кумарины, дубильные и пектиновые вещества, гликозиды (арбутин. эриволин), смолы. Богат микроэлементами: калий, кальций, магний, железо, медь, цинк, алюминий, барий, хром. 

Применение в медицине:

  Растения содержат целый комплекс активных веществ, что обуславливает многосторонность их воздействия на организм в целом. Поэтому весьма трудно разделить растения на отхаркивающие, противокашлевые, бронхолитики и т.д. В народе багульник считается чуть ли не универсальным лекарственным средством. Имеет спазмолитические, отхаркивающие, потогонные, мочегонные, дезинфицирующие, болеутоляющие, наркотические и успокаивающие свойства, обладает диуретической, противомикробной активностью.

  В народной медицине используют при заболеваниях органов дыхания; бронхитах, трахеитах, ларингитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астмы, кашле, коклюше, ранах, а также при укусах змей и насекомых. Неплохо справляется с заболеваниями желудка, дизентерией, спастическими энтероколитами. Используется также при лечении болезней печени, лихорадки, циститов, пиелита, уретрита.

Его широко применяют в виде ванн и примочек для лечения наружных заболеваний (мокнущей экземе, обморожениях, фурункулах, чесотки), глазных болезнях, хроническом ревматизме, подагре, остеохондрозе, артритов. Имеет положительный эффект при туберкулезе, диабете и раковых опухолях.

  Применяются побеги багульника в виде настоя как средство, расширяющее кровеносные сосуды, улучшающее кровообращение, при бессоннице. Выявлена способность багульника умеренно снижать кровяное давление. Больные хорошо переносят багульник даже при длительном приеме, он не вызывает острых токсических явлений.

  Из побегов багульника промышленно выпускается препарат ледин, как противокашлевое, бронхолитическое средство. Эфирное масло багульника имеет наркотические свойства, которые используются при производстве пива и водки.


Источник:http://trawanar.narod.ru/bagulnik.html

Картина дня

наверх