На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Красноярские Столбы. 1 часть

Восьмое чудо света - так заслуженно называют Красноярские Столбы.

Это край причудливых скал и живописной тайги.

В этой теме я не собираюсь рассказывать о флоре и фауне заповедника, об истории его возникновения и развития - такую информацию легко найти в интернете. Зато я попробую показать вам скалы и людей на скалах такими, как их вижу я. На полномасштабный обзор всех Столбов не претендую - это слишком большая тема. Пусть это будет просто экскурсия по Столбам.

Столбы - прекрасный естественный скалодром. В Красноярске несколько школ скалолазания. Очень многие красноярцы стали чемпионами в различных соревнованиях по скалолазанию. Очевидно, нужно сразу пояснить, чем столбисты отличаются от скалолазов. Скалолазание - это вид спорта. Скалолазы пользуются различными видами снаряжения, лазят обязательно со страховкой. Столбизм - это народное движение, со своими традициями, даже со своей особой культурой. У столбистов даже есть свой язык, непонятный для дилетантов. Один из законов столбизма - лазание без страховки. Это учит предельной внимательности и осторожности. Да, определённая доля риска существует. Но так придумали наши далёкие предки, и в этом есть смысл - таким образом сразу беспощадно отсеиваются опрометчивые люди.

Скала Ермак

Скалы Жаба и Цыпа, довольно трудные для восхождения. Цыпа вообще долгое время считалась неприступной. Но вот чему учит столбизм: для человека нет невозможного. Есть трудное, бывает очень трудное. А невозможного нет.

Скалы Позвонок и Тотем.

Скала Дед - визитная карточка не только заповедника, но и всего Красноярска и Красноярского края. Скала Дед не очень сложная для лазания. Новичкам скала может показаться неприступной. Но, если есть навыки скалолазания, то на вершину можно пройти разными способами.

Скала Тотем - исключительно сложная для лазания.

Массив Такмака. Слева направо скалы: Позвонок, Великий Могол, Большой Беркут, Такмак.

Кинограмма. Прохождение спортсменом сложного участка. Быть сильным и гибким - это здорово!

Перед самыми трудными местами нужно остановиться, передохнуть...

Фотографировал под дождём. А вот лазить под дождём нужно с предельной осторожность - скалы становятся скользкими.

Вид на Перья с макушки скалы Львиные Ворота. Дождь, путсынно.

На скале Львиные Ворота. Дождь, пустынно...

Восхождение на скалу Перья. Лаз называется Зверевский - в честь выдающейся спортсменки Людмилы Владимировны Зверевой. Здесь виден лишь небольшой фрагмент скалы.

Восхождение на скалу Перья. Лаз Авиатор.

Скала Четвёртый Столб. Лаз Левый Баламут. Может показаться трудным, а на самом деле там отличная откидка. Однако новичкам здесь ходить рекомендуется исключительно со страховкой.

Кинограмма. Прохождение трудного участка трассы.

Скала Четвёртый Столб. Вдали виден Первый Столб

На скале Четвёртый Столб. Прохожу лаз Карман счастья. Несколько лет назад я был инвалидом. Столбы помогли мне снова стать человеком... Этот снимок я посвящаю нашим доблестным российским врачам, которые заявили, что медицина тут бессильна. Хочу уточнить - если пациент хочет жить, то медицина действительно бессильна...

Приём называется - откидка. Идти по такой скале легко.

Кинограмма. Столбист Андрей Дидух проходит лаз Авиатор. Обычно он поднимается по 4-6 раз подряд, для разминки и физической тренировки. Ну, и для удовольствия. Зрители только рады...

Андрей на скале Перья. Извините за ракурс...

На скале - легендарный тренер Рудольф Руйга. Он и сейчас в хорошей форме.

Самая красивая скала - Перья. Высота 35 метров. Скала считается сложной.

Вид на Перья со скалы Львиные Ворота

Прохожу лаз Баламут.

Простой прыжок. Чтобы так бегать по скалам, нужно быть абсолютно уверенным в своих силах. После инвалидности мне потребовалось несколько лет тренировок, чтобы снова так бегать по скалам. А здесь нужна не смелость, а точный расчёт.

Кинограмма. Неудачная попытка прохождения сложного лаза. Снимал со скоростью 13 кадров в секунду. Иногда бывает необходимо 200-300 таких попыток, чтобы научиться проходить такое место. Столбы учат терпению и настойчивости.

Как можно удержаться в таком положении? Секрет прост - это заключительная фаза прыжка. Кстати, люблю бегать по скалам босиком. Надо быть ближе к природе... Прошу прощения за низкое качество снимка...

Кинограмма, объясняющая предыдущий кадр. Несколько лет назад я был инвалидом и заново учился ходить. А сейчас бегаю и прыгаю по скалам. Это мне больше нравится, чем стонать и жаловаться на судьбу.

Лишь годы тренировок позволяют мне так лазить по скалам. Не пытайтесь повторить это дома...

Кинограмма. Лена Попова проходит лаз Ласточкино гнездо. Лаз считается сложным.

Спускаюсь со скалы Второй Столб. Это уже не столбизм, это тренировка спелеологов. Такие спуски мы устраиваем не чаще, чем раз в год - лень кучу верёвок таскать...

Так спускается Оля, моя ученица. Все правила техники безопасности соблюдены.

Прохожу вертикальный участок. Скала Первый Столб.

Вперёд и вверх!

Мы - столбисты.

Дети столбистов. Ребёнка подняли на вершину Пролетарки. Родители занялись тренировкой, а девочка уютно устроилась на верёвках и заснула... Мы долго наблюдали за этой девочкой. Она была в полном восторге! Наверное, и сон ей тоже понравился...

На скале Перья. Лаз проходит Рустам, мой коллега по несчастью. Он тоже инвалид, у него ампутирована нога. ниже колена. Рустам надевает скальную туфлю на протез и продолжает лазить, да ещё по таким местам, где и не каждый здоровый человек сумеет пройти.

- А что делать? - говорит Рустам, - надо продолжать жить...

Столбизм позволяет нам быть не тряпками раздавленными, а счастливыми людьми.

По движениям Рустама и не догадаешься, что он без ноги...

А так столбисты выпендриваются. Спуск вниз головой. Очень интересно и весело!

Рустам продолжает лазить по скалам и радоваться жизни, подавая пример другим инвалидам. Важно не то, что мы потеряли, а то, что осталось.

Ко мне часто обращаются за психологической или другой помощью люди, у которых обе руки, обе ноги, оба глаза; они могут ходить, работать и даже заниматься сексом. И при этом ухитряются чувствовать себя несчастными. Таким людям я помогаю профессионально, однако про себя говорю: "Вы что, охренели?!,," Извините за жаргон, иначе не получается...

Мужской разговор. Посмотрите на настоящих мужиков. Может быть, после этого хоть кому-нибудь станет стыдно быть тряпкой. А ведь каждый день слышим что-нибудь вроде "Хочу сбросить лишний вес, но голодать не получается... Таблетки не помогают..."

За здоровьем нужно следить с детства. Водите детей на природу, пусть дышат чистым воздухом.

Мне больше нравится бегать и прыгать по скалам, чем сетовать на судьбу. Ещё мне нравится проводить время с девушками, от них столько удовольствия!

На скале Перья

Почему бы не выпендриться? Больше позитива! Люди всегда улыбаются, видя, как я прыгаю с зонтиком. Думают, что это Мэри Поппинс.

Кинограмма. Без специальной подготовки повторять такие прыжки на наклонную поверхность категорически не рекомендуется.

В данном случае я не рискнул подойти к краю ближе, потому что дул сильный ветер. На скалах нужна не смелость, а осмотрительность. У нас есть хорошая поговорка: "Столбисты бывают смелыми или старыми. Смелых старых не бывает."

Шапочка с антенной - тоже для смеха. Веселее, ребята!

Суровый сибирский Дед.

Девочке так хотелось лазить, что она помчалась впереди родителей. В данном случае страховка работает как поводок... Родители в кадр не попали, да они тут и не нужны.

Если какой врач скажет вам, что медицина бессильна, не обращайте внимания на такие глупости. Не верьте. Для человека нет невозможного.

А вот и мы на вершине. Чем не орлы?

Воспитание следующего поколения...

На вершине Первого Столба. Тут моему сыну лет 7 примерно. Залезли мы на вершину, а там оказался холодный ветер. Тогда мы поспешили вниз, в теплоту леса.

На вершине скалы Первый Столб. Продолжение темы будет - Столбы неисчерпаемы...

Картина дня

наверх