На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Грибы собираем, правила не забываем!



     Главное правило грибника: класть в туесок только знакомые грибы. Если сомневаетесь и хотите дома проверить «незнакомца» с помощью энциклопедии, положите его в отдельный пакет.

   Ядовитый гриб способен нанести урон здоровью даже невидимыми спорами, которые он может рассеять по всей корзине.

  Смертельно опасных грибов в российских лесах не так много. Один из них - бледная поганка.    Спутать её можно с сыроежкой зелёной или съедобным мухомором одиноким. В съедобных мухоморах, правда, разбираются не все, поэтому не берите ничего, что вызывает у вас сомнение.

  Но не топчите и не уничтожайте ядовитые с вашей точки зрения грибы - природа не создаёт ничего лишнего. Многие из них кормят деревья, лечат животных. Несъедобный красный мухомор, например, поможет вам избавиться от радикулита. Народные целители советуют его подвялить на солнце пару дней и залить водкой на две недели. Отжатое затем снадобье втирают в больные места. Смешанный с сахаром сок мухомора - отличное средство от мух.

Отравление, кстати, могут вызвать и съедобные грибы, если они старые или были сорваны у дорог вблизи промзон.

 Опасны и грибы, пролежавшие пару дней в полиэтиленовом пакете в ожидании переработки.

Никогда не собирайте свинушки: наука доказала, что этот гриб может стать причиной рака крови.

Опасны волнушки, которые так любят солить. В них нет смертельного яда, но они вызывают сильное кишечное отравление, как и опёнок осенний после первых заморозков. Перед замораживанием для заготовок на зиму их следует отварить.

 

«Ходят мифы, что ядовитые грибы никогда не бывают червивыми. Не верьте. Их едят и улитки, и слизни. И так же травятся,- говорит миколог Ольга Вахрушева. - Не показывает наличия ядовитого гриба луковица, которая якобы синеет при готовке.

Съедобный гриб-навозник может вызвать отравление, если его употребить с водкой. Спирт растворяет в нём токсичные вещества.

Отравление смертельными грибами не сразу заметно. О нём просигналят понижение температуры тела, обильный пот, сонливость. В запасе есть несколько часов, чтобы доехать до больницы и принять меры по спасению. Надо выпить много воды и вызвать рвоту».

По материалам сайта - http://www.aif.ru/food/article/45512

Картина дня

наверх