На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Брусника

ОСЕНЬ

Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья.
                       Константин Бальмонт

Наш русский лес немыслим без брусники.
Она растет у нас, на Вологодчине, но такой крупной, сочной  брусники, какая растет на Севере, в Мурманской области, мы не видели больше нигде.  Приятно вспомнить, как красиво  располагается она среди камней, на сопках.  Брусника - вечнозеленый кустарничек, высотой 15-25 см. Листья темно - зеленые, кожистые. Ягоды содержат довольно много сахаров (до 15 % ), витамин С, бензойную  кислоту. Именно наличие  этой кислоты позволяет долго хранить бруснику в домашних условиях. И листья, и ягоды обладают целебными свойствами. Их используют как  противо - воспалительное, успокаивающее, мочегонное средство.

Картина дня

наверх