На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

С НАЧАЛОМ НОВОГО ГРИБНОГО СЕЗОНА, УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ-ГРИБНИКИ!

    Запоздавшая весна стремительно наверстала упущенное буквально во всём – быстрое  распускание листьев на деревьях, дружное и пышное цветение садов, скорый уход со сцены всех весенних первоцветов... И каждая вылазка в леса мне дарила и дарит всякий раз что-то абсолютно новое.

    На сей раз еще перед  9-м Мая я уходил  в лес на встречу с белоснежными ландышами. На рынке хоть и запрещена их продажа, но бабушки из-под полы все же умудряются их реализовывать. Я знал, что цветение их идет полным ходом, но у меня на примете есть несколько потаенных мест, где ландыши распускаются позже, чем на других лесных полянах. Одно из таких мест представляет собой великолепный сосновый бор, немного притенённый из-за густых высоких крон бронзового сосняка, что и сдерживает рост и развитие этого истинно майского цветка.

    Лес, как всегда в эту весеннюю пору, встретил дружным хоровым пением птиц. Среди разнообразных, низких и высоких, мелодичных и скрипучих их голосов особо выделялась своим усердием кукушка. Ну и зачем ты, болезная, пророчишь так настойчиво мне столько лет! – аж на две жизни хватит, столько не прожить ни мне, ни кому бы то ни было!.. Но в её пророчестве хочется уловить хотя бы долю правды, которая всё же действительно есть – чистый, напоенный смолистостью воздух непременно подарит каждому приходящему в такой бор хоть какую-то толику здоровья!

    От былой сравнительно широкой лесной дороги осталась лишь узкая тропинка – обочины начали подзарастать сосновым молоднячком. И вдруг на освещенном пятачке мне привиделось маленькое чудо – первый весенний гриб, строчок!  

  

    Ярко коричневый, почти красный строчок обыкновенный напоминает собой по внешнему виду аккуратно очищенное ядро грецкого ореха, с глубокими пазухами, как извилины мозга.

    Некоторые не совсем сведущие грибники строчкИ называют сморчками, а сморчки строчкАми. Но истина в том, что на моих фото именно строчкИ обыкновенные, самые первые весенние грибы, пусть не первосортные, не абсолютно всеми принимаемые, но такие симпатичные и при должном приготовлении очень даже вкусные!

Чтоб не сложилось у вас превратного представления о том, что на фото один и тот же гриб в разных ракурсах, привожу для обозрения снимок не совсем полного собранного мною урожая. И уж простите, что всё это не уложено в грибную корзинку – попросту я не взял её с собой в этот раз, не ожидая такой нечаянной встречи с маленьким лесным чудом.

    А свои ландыши я тоже нашел в исконно их заветном месте.

    Очень уж обильно цветет в нынешнем году черника. Не случится весенних заморозков, то урожай её будет неслыханным.

    И земляничка, клубника лесная, тоже может порадовать нынче сборщиков ягод.

    При удачно складывающихся погодных условиях год обещает быть необыкновенно урожайным на все лесные дары, несмотря на то,  что он високосный.

 

Картина дня

наверх