На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Как грибы нас заблудили.....

   Случай этот был в далеком 2002м году в поездке в горы Карачаево-Черкесской республики. На тот момент Лес. Карачаево - Черкессия.опыт ориентирования в различных природных условиях, будь то степи или горы уже был, но все же как оказалось недостаточный. Вообще первая поездка в горы у меня состоялась в 2000м и как то так сложилось, толи наставники хорошие попались, то ли многочисленные степные путешествия оставили свой отпечаток, но до того дождливого лета, удавалось избежать плутания по буреломам в поисках выхода из чащобы.

   Всю двухнедельную поездку описывать не вижу никакого смысла, поэтому заострю внимание лишь на том злополучном дне. В целом все наши поездки совершались, как правило, в начале августа, в это время в горах Кавказа наиболее благоприятные условия, еще нет сильных дождей, нет заморозков, да и пещеры не обводнены.  Однако из каждого правила есть исключения, так получилось и тогда.  Непогода в горах.Две недели, проведенные в горах, нас сопровождал обложной дождь. Каждое утро было туманным и солнечным, а с 11ти часов начинались дожди, продолжавшиеся до следующего утра. Очень высокая влажность была на руку только грибам, кои лезли в огромных количествах и совершенно разных видов, вещи не высыхали до конца, а руки и вечно мокрые ноги были в не проходящих ципках. Со временем банальные сыроежки, встречающиеся на каждом шагу, надоели, и даже разнообразие цветов шляпок этих скользких красавцев перестало удивлять.

  Вход в пещеру.На вторую неделю нашего пребывания почти все пещеры были залиты водой, в том числе и Майская (Пасть ГОФ) посещение которой было основной целью путешествия. Оставалось одно, делать непродолжительные выходы в пешеходки (прогулочные пещеры не большой сложности по большей части горизонтальногоЯ в пещере. типа) для разминки и матрасничать, гуляя по лесу фотографируя и собирая грибы. В виду сказанного выше обстоятельства мы стали собирать лишь редко встречающиеся грибы, забираясь с каждым разом все дальше.

  То утро как предшествующие было солнечным, и мы приняли решение, не теряя времени сходить в низовья Голубого каньона за дубовиками, лисичками, подберезовиками, вообще захотелось чего – то нового. В каньон спустились без происшествий иГолубой каньон. даже немного покупались в ледяной воде Правого Рожкао.Неописуемая красота и величественность скал и огромных пихт поражали размерами, и все больше хотелось любоваться завораживающей дикой природой. Возвращаясь назад по еле просматривающейся тропинке стали выискивать и собирать грибы все сильнее отдаляясь от лагеря в сторону перевала. Так постепенно нашли интересный молодой ельник, в котором, то тут, то там стали попадаться подбереПодберезовик.зовики иногда боровики. Увлекшись этим занятием, даже не заметили, как совершенно потеряли тропу. Очнулись лишь, когда полоскал приличный ливень, это означало, что время перевалило за полдень. Посмотрев на часы, оказалось, что уже почти четыре. К этому моменту пейзаж сменился с красивого ельника на сырой и унылый бурелом. Нас было трое: я, мой брат и жена Сергея Ивановича Зинаида и конечно, сколько людей столько и нений. Их оказалось большинство с утверждением, что нужно искать тропу. Я же предлагал другой вариант. Ориентируясь по расположению склона, настаивал на прямом подъеме вверх, зная, что выше находится старая лесовозная дорога. Но большинство есть большинство, и мы приступили к поискам тропы, неСыроежки. обращая больше внимания на грибы. Проплутав безуспешно три часа, все-таки вернулись к предложению о дороге. В горах темнеет довольно рано, а тем более в пасмурную погоду и на дорогу вышли уже в потемках. Пройдя километра три, вышли на перевал, а дальше в километре примерно и Грибное ассорти.находилась та злополучная тропка. В конце концов, вымокшие до нитки и уставшие в полной темноте вернулись в лагерь, но зато с разнообразными грибами. Вот такой забавный случай тогда приключился, а забавного в нем то, что тропа – то нам была хорошо знакома, тут и начинаешь задумываться над выражением: «Леший водит»…

P.S.  Оставленная с завхозом в лагере собака Зинаиды, все наше отсутствие не находила себе места и все время лаяла смотря в сторону, где мы плутали. Как все-таки они чувствуют хозяина, особенно когда с ним что – то неладно…

   специально для сайта: ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО.

seiner

Картина дня

наверх