На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

Бабка.

Моего отца зовут Виктор Данилович или, как все с уважением к нему обращаются, ДАНИЛЫЧ. Он и сейчас жив и здоров. Живет в Рязани, где (....... грибы с глазами!) Он большой знаток и любитель тихой охоты. Как-то на отдыхе в лесу ДАНИЛЫЧ рассказал мне одну историю, связанную с грибами. У него на участке, работал молодой парень по имени Василий. Работал хорошо, жил в заводском общежитии, а на выходные уезжал на родину в д. Лопухи, которая в 30км. от города.

Деревня та расположена в Мещерских лесах, где, сами понимаете, растут разные грибы. Вася к тому же был еще и охотник, и рыбак. Он время от времени у ДАНИЛЫЧА в пятницу с обеда отпрашивался домой, чтобы рыбы поймать или к охоте подготовится. Отец отпускал. Вот и в тот раз Василий с обеда уехал в деревню. Накануне ночью он хорошо погулял, на следующий день не завтракал и не обедал. Приехав в Лопухи, дома первым делом полез в печку. Увидел чугунок с грибами и с большим удовольствием, посолив, с черным хлебом съел половину. Дома из родни никого не было. Наверное, бабка у своей подруги, а мать еще на ферме, - подумал  Василий, собрал рюкзак и ушел в лес по своим делам:  проверять, что настораживал. В лесу после сытного обеда его потянуло в сон и, проверив последний участок, завалился на мох вздремнуть. Парень молодой, здоровый, сытый, -  уснул богатырским сном.

Бабка тем временем вернулась домой. Она сразу поняла, что из города приехал внук и, не найдя его ни дома, ни во дворе, вернулась назад и увидела, что чугунок в печи не так стоит. Стала смотреть содержимое - половины грибов нет, полбуханки хлеба нет, рюкзака нет, Васятки нет. Бабка с криками и причитаниями кинулась в лестничество потом в сельсовет собирать людей на поиски дорого любимого внука. Люди стали расспрашивать ее, что случилось. Васятка мой любимый мухоморов объелся и ушел в лес,  плача и завывая отвечала бабка. Она по своей старости стала в последнее время жаловаться на боли в ногах и просила внука то корешков каких накопать, то коры с деревьев в лесу надрать, то сама пойдет на зады за лопухами. В этот раз бабка  сварила мухоморов и поставила их в русскую печь упревать. И проглядела внука, который их съел и ушел в лес!

ДАНИЛЫЧ рассказывал, что люди до вечера искали Василия не могли найти. А он тем временем продолжал крепко спать в лесу и снились ему тогда цветные сны и его улыбающаяся бабка, идущая с протянутыми к нему руками. Она звала его  "Васятка, Васятка!"... От этого зова или от  наступившего холода, или просто выспавшись, Василий проснулся в сумерках уходящего дня. Он сразу понял, что в лесу что то  случилось. С разных сторон люди звали его, как в том сне "Васятка, Васятка...!" Ничего не понимая, он вышел к людям, которые, отчаявшись его найти, уже собирались домой. Все конечно радовались, удивлялись этому случаю и смеялись над бабкой, накормившей внука мухоморами!

 Вот такой случай рассказал мне ДАНИЛЫЧ. Он, если вспомнить, многое мне подобное  поведал.

Картина дня

наверх