На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛЕСНОЕ ЛУКОШКО

660 подписчиков

За грибами в ноябре.

  

   

     Под Минском, вернее на самой его окраине, в излучине р.Свислочь обустроен лесопарк «Дрозды». Бывший заброшенный лесной массивчик, где произрастают разнообразные деревья - сосны, ели, дубы, осины, березы, ольха, ивы – приведен в надлежащий порядок, проложены дорожки для прогулок отдыхающих, оборудованы беседки, скамейки и даже места для «активного» отдыха с шашлычком. 


 

      Так как этот парк расположен вдали от всяких транспортных потоков и каких-то промышленных предприятий, даже в некотором отдалении от жилого массива, здесь человеческая душа всегда найдет себе отдохновение в тишине, в журчании воды искусственных водопадов, в музыке голосов разнообразнейших певчих птиц, в том числе и дроздов всех видов, начиная от черного и заканчивая певчим. Вот отсюда и пошло название этого урочища «Дрозды». 

      А мне, кроме релаксации в окружении этого всего великолепия, иногда удается совмещать здесь приятное с полезным – сбором грибов. Не все знают и не все различают в лесу такой гриб, как опенок зимний. Они выползают тогда, когда почти все другие грибы отходят – после первых заморозков или даже после первого снега. Вот такой легкий снежок у нас и выпал в самом конце октября.

 

 

      Но через два дня он растаял. Ушли и те легкие морозцы, которые сопутствовали этому снегу. А это и было мне сигналом на поход в лес за грибами в ноябре. И я с радостью в один из солнечных деньков, а конкретнее 15 ноября, устремился с фотоаппаратом в «Дрозды». Конечно же, мои потаенные места в этом лесопарке никто не нарушал.

      И вот они передо мной, эти милые «зимнячки». Правда, на первом из встреченных пеньков они уже немного перезревшие и не столь симпатичные, но всё же...

     Далее всё выглядело гораздо приятнее:

 

 

 

 

     А этот пенек выглядел ну совсем шедеврально:

 

     Найдя вот таких крох на одном из укрывшемся в траве пеньков, я понял, что для меня возможна встреча с этим чудом еще и в декабре:

 

     Пусть вас не смущает моё упоминание о декабре. На то и зовутся эти симпатичные и полезные грибочки "зимними опятами", что они встречаются у нас даже и в январе. Вот мои снимки от 2 января этого года:

 

     Здесь выложены все снимки только мои. В ИНЕТЕ, возможно, вы найдете и посимпатичнее что-то. Но надеюсь, что и это, выставленное мной, будет представлять для вас хоть какой-то интерес. 

Картина дня

наверх